Le village exposants

Retrouvez chaque année plus de 60 exposants dans les 90 stands du Village Exposants qui vous proposeront des produits autour du monde équestre mais pas uniquement, artistes, selliers, artisans, tous seront ravis de pouvoir vous présenter leurs savoirs-faire et leurs marchandises dans leur espaces commerciaux.

L’entrée au Jumping et donc au Village Exposants est gratuite les quatre jours du concours.

Venez vous balader dans l’allée des stands sous tribunes ou bien dans la grande avenue de Rosières avec ses cottages extérieurs qui sont ouverts du début des compétitions à la fin de la journée…

Catégories à retrouver : Aliments et bien-être du cheval, Equipements du cheval et du cavaliers, Equipements techniques, Formations et métiers, Elevage, Transports et véhicules, Accessoires, arts et édition….

BAR A CHAMPAGNE – Edouard Set


BIEN ÊTRE DU CHEVAL

79 - ALLIANCE EQUINE
24 – DESTRIER
37 – DP NUTRITION
38 – EQUITHALASSO EQUIALGUES
34 – HUSSE
19 – W.P.B. GROUP


ELEVAGE & PROMOTION DES RACES

63 – HARAS DE CORDEMAIS
85 - RÉGION PAYS DE LA LOIRE


EQUIPEMENTS EQUESTRES & MODE

69 / 70 –  AMAZONA
18 – AMERIGO
28 / 29 – ANIMO
55 – ASKARA
27 – ATELIER DE PRAVINS & TACANTE
48/49 – BEVERLY
35 – CARMA ITALIA
52 / 53 – COTÉ PADDOCK
41 – DADA SPORT
36 – DENIROBOOTCO / EQUIFIT
83 – DY’ON by Caballero
87 - FELLINI
56 / 57 – FERRO DI CAVALLO
5/20 – FRANCOIS TANGUY
65 – GT CONCEPT
7/78 – HORSEMANIA
8 – HUNTEX
26 – IKONIC SADDLERY
69 / 70 – JEAN GABORIT CREATIONS
42 – JUMP’IN
47 – KOZYSOCKS
68 – LA RESERVE RALPH LAUREN
64 – MEYER SELLES
33 – MIRAGE EQUESTRE
39 – PARLANTI
43 – PENELOPE STORE
9 – SALM HORSE TEAM
74 / 75 – SAS FREDERIC BUTET
1 /2 / 10 / 11 – SELLERIE CABALLERO
3 / 4 / 12 / 13 – SELLERIE CHEVAL SHOP
50 / 51 – SELLERIE CWD
21 / 22 – SELLERIE EQUICHARME
15 / 16 / 17 – SELLERIE PADD
14 – SELLES TIME RIDER
66 – VIRÉE SHOPPING

44 – BOUTIQUE OFFICIELLE


ÉQUIPEMENTS TECHNIQUES

71 – CAMBOX ISIS
58 / 59 – Carrière de l’Atlantique JAZEDE TP
6 – MANDTIS


FORMATION ET MÉTIERS

31 bis – BOIS TILLAC


MEDIA, ART & ACCESSOIRES

60 – AGOSTINIS
EXPO 3 – FONDERIE DE BRONZES LAURAGEAISES
61 – SURPIQURE
67 – TUSSOR
EXPO 1 – UN NIDO DE CULEBRAS


PARTENAIRES

82 – BOUYGUES IMMOBILIER
83 – DY’ON
32 – LEXUS NANTES
85  – RÉGION PAYS DE LA LOIRE
81 – SOCIETE HIPPIQUE FRANCAISE


SERVICES & DIVERS

77 – CARAMEL BENICHOU
31 – CE DE LA COTE DE JADE
54 – CER FRANCE
23 – CONFISERIE DAVIS
86 – ECLAT DIVIN
62 – JURIS IMMO
30 – RHUM DERANGES
25 – UNICIAL


TRANSPORT / VEHICULES

40 – BOCKMANN CENTER NANTES
84 – GROUPE GRUAU
45 / 46 – VANS FAUTRAS


VILLAGE GOURMAND

E – HERVE THOMAZO
A / B – LA GALERIE DES DOUCEURS
C – LA GRIGNOTTE
D – TC GOURMET
F – TORAYA

Actualités

Le programme des épreuves

Les épreuves sur l'ensemble des 4 jours

Liste des engagés

Consultez la liste des engagés

Direct live

Suivez les épreuves en direct depuis notre site internet

Retrouvez-nous sur les réseaux sociaux